JA slide show

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 
« Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой и  может  существовать рост духовной культуры всего общества.
Краеведение должно стать обязательным  предметом в каждой школе».

Академик, Д.С. Лихачев

Связь учреждений общего и дополнительного образования и общественной организации «Я ПАТРИОТ» РБ – путь к экологическому, патриотическому воспитанию учащихся и их профориентации.

В рамках сотрудничества с РОО ГПВ «Я Патриот» РБ и МБОУ «Меридиан» проведена совместная экспедиция по реке Юрюзань, финансирование которой взяла на себя эта общественная организация.

На основании целей и задач, поставленных Стратегией развития детского туризма и краеведения в РБ и РФ на период до 2025 года МБОУ дополнительного образования «Детский центр туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан» Октябрьского района г.Уфы РБ, МАОУ «Лицей № 42» этого же административного района при финансовой и информационной поддержке региональной общественной организации гражданско-патриотического воспитания «Я Патриот» РБ на протяжении многих лет осуществляют совместный инновационный проект «Живое серебро Башкортостана». Главными целями его являются:

  1. возрождение в республике Башкортостан молодежного экологического природоохранного движения по сохранению биоресурсов и водоемов республики, формирование экологического воспитания учащихся,
  2. организация в туристских экспедициях поисковой, научно-исследовательской и краеведческой работы,
  3. по заданиям Отдела государственного контроля, надзора, и охраны водных биологических ресурсов РФ по РБ Средневолжского терруправления федерального агентства по рыболовству РФ (Отдел ГКНО), выявление и изучение водоемов РБ и причин, влияющих на экологические и русловые процессы речных долин. Выявление и учет мест нерестилищ и причин их изменения. Ведение долгосрочного мониторинга за ранее выявленными зимовальными ямами, изменениями в них состава ихтиофауны, влияние на эти процессы антропогенных факторов,
  4. выявление по берегам водоемов мест незаконной добычи гравийно-песчаных отложений, образующих не санкционированные карьеры,
  5. выявление необорудованных заградительными сетками мест забора воды из открытых водоемов, используемых для орошения полей и пастбищ,
  6. выявление нарушений размещения мест животноводческих кард в поймах рек, а также мест сброса воды в водоемы из животноводческих помещений.
  7. изучение водных биоресурсов, объектов аквакультуры и других гидробионтов;
  8. спасение мальков из ям и углублений, оставшихся в речных поймах после спада весеннего половодья,
  9. очистка и благоустройства родников и ручьев.
  10. участие в общественном волонтерском экологическом движении по очистке от мусора мест туристских стоянок на берегах водоемов. Осуществление других работ, связанных с охраной природы и окружающей среды.

{jcomments on}Основой проекта «Живое серебро Башкортостана» является Всесоюзное движение учащихся и молодежи в СССР, ранее называемое «Голубой патруль». Исходя из сложившихся современных условий и состояния  охраны водоемов и окружающей среды, наличия нашего  многолетнего опыта апробирования авторской  программы «В.А. Марушин. «Юные гидрологи». Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Туризм и краеведение.М. Просвещение».1982, утвержденной Министерством образования СССР, как учебное пособие мы решили объединиться и возобновить эту деятельность.

Выполнению поставленных перед нами задач способствуют общая заинтересованность в совместной работе – как МБОУ «Меридиан», МАОУ «Лицей № 42» так и поддержка РОО ГПВ «Я Патриот» РБ. Кроме того, участие учащихся «Лицея № 42», обучающихся на занятия  объединении «Меридиан» позволяет принимать участие в различных творческих и краеведческих конкурсах и олимпиадах, проводимых Министерством образования РБ и РФ. Также ряде другими министерствами и ведомствами организуемые ими в рамках Всероссийских и республиканских экспедиций учащихся «Мое Отечество» и «Одаренные дети». Результатом проведенных исследовательских и научных работ учащиеся лицея №42 и объединения «Живое серебро Башкортостана» при  МБОУ «Меридиан», ежегодно становятся победителями и призерами конкурсов.

Большую методическую и финансовую помощь в организации и проведении исследовательских работ учащихся в экспедициях «Живое серебро Башкортостана» оказывают Отдел государственного контроля, надзора, и охраны водных биологических ресурсов РФ по РБ Средневолжского терруправления федерального агентства по рыболовству РФ и региональная общественная организация «Я Патриот» РБ.

В рамках сотрудничества с РОО ГПВ «Я Патриот» РБ и МБОУ «Меридиан» проведена совместная экспедиция по реке Юрюзань, финансирование которой взяла на себя эта общественная организация.

Необходимые профессиональные консультации с руководителями туристских экспедиций «Живое серебро Башкортостана» проводят работники Отдела ГКНО, а консультативную работу по обеспечению безопасности участников экспедиции, осуществляет Маршрутно-квалификационная комиссия «Меридиан», утвержденная Республиканской МКК детского туризма МО РБ.

Кроме того, с руководителями туристских походов, экспедиций и экскурсий МБОУ «Меридиан» организует семинары, творческие встречи со специалистами, краеведами и ведущими учителями школ района.

Благодаря финансовой поддержки РОО ГПВ «Я Патриот» РБ и совместной работы по обобщению  опыта работы с учащимися Отдела ГКНО, «Лицея № 42» и МБОУ «Меридиан» было издано учебное пособие для учащихся. (Ш.С.Аюпов, В.А.Марушин. «Рыбацкие просторы Башкортостана» Уфа, «Восточная печать». 2016 г.)

Эта книга сопровождается положительной рецензией министра Экологии и природопользования РБ. В книге приведена учебная программа В.А.Марушина «Живое серебро Башкортостана», рассказано об истории создания в России инспекции рыбоохраны. Приведен полный иллюстрированный отчет экспедиции, проведенной учащимися лицея № 42 по реке Белой при финансовой поддержке РОО «Я Патриот».Опубликован очерк о том, как участники экспедиции спасали молодь рыб и тушили лесной пожар. Приведены правила рыболовства на водоемах республики, перечень группового и личного снаряжения обеспечивающего полноценное и безопасное проведение экспедиции. Дан перечень рыб, обитающих в водоемах Республики Башкортостан. Книга иллюстрирована цветными фотографиями.

Исходя из многолетнего сотрудничества перечисленных организаций

мы считаем, что нам удалось не только приобщить учащихся к охране природы и окружающей среды, но, главное, привить им активное участие в исследовании причин, влияющих на их состояние. Определить среди участников экспедиций тех, кто сознательно выбирает профессию, посвященную бережному отношению к природе во всех ее ипостасях.

Мы считаем, что главное в общении и  активном сохранении окружающей человека природной среды, заключается формирование в детях бережного и осознанного обращение с ней – формирование у них экологического мировоззрения.

Среди итогов многолетней работы учащихся по изучению природы родного края можно выделить следующее.

  1. Благодаря долгосрочному мониторингу по изучению выявленной нами более 20 лет назад, зимовальной ямы в долине Карангы-тугай-баш (Главная сумрачная долина) на реке Белой она была внесена во Всероссийский кадастр зимовальных ям Средневолжского речного бассейна.
  2. Были выявлены причины изменения размеров этой ямы с 14 до 7 м. Они вызваны не только естественными изменениями русловых процессов и катастрофическими явлениями – прорывом Тирлянской плотины и последующим Бурзянским наводнением, но и антропогенными факторами, связанными со строительством дороги Старо-Субханкулово – пещ. Шульган-Таш и вырубкой лесов в долине реки Кана – левого притока реки Белой.
  3. Обнаружены изменения береговой линии в ряде рек РБ. Оказалось, что это связано с увеличением количества бобров. Они уничтожают растущие по берегам тальники, деревья ивы и ольхи, которые защищали берега от размыва. Кроме того бобры роют в берегах себе норы, нарушая их целостность.
  4. Есть данные и сделаны выводы о долгосрочном мониторинге изменения видового состава ихтиофауны в ряде зимовальных ям, связанного со  строительством Юмагузинского водохранилища на реке Белой.
  5. Благодаря сложившейся традиции передачи учащимися итогов предыдущих исследований водоемов РБ нами были установлены места нереста краснокнижных рыб – форели, тайменя и хариуса. Ими оказались родники-воклюзы образованные водопадами ручьев Атыш, Киндерля и Куперля.

Мы считаем,  что настало время объединения  усилий в учебной деятельности общеобразовательных школ и учреждений  дополнительного образования туристского и экологического профиля в деле экологического воспитания детей с самого раннего возраста. В этом случае удастся формирование осознанного отношения учащихся к родной природе во всем ее разнообразии и богатстве. Привлечение к совместной деятельности ряда научных учреждений  и общественных организаций для возрождения в Республике Башкортостан, а затем и в России молодежного экологического движения «Лесной патруль» (лучше «Рыцарь леса») и «Живое серебро».

Назрела необходимость на правительственном уровне, законодательно  разработать единую правительственную программу по развитию общественной благотворительной деятельности по охране природы и окружающей среды. Возглавить эту работу должна партия «Зленных» Курултая.

С.Н. Владимирова, директор МБОУ ДОД ДООЦТКиЭ «Меридиан».

А.Ш. Ямчурин, директор МАОУ «Лицей № 42»

Р.Б. Зарипов, руководитель РОО ГПВ «Я Патриот» РБ.

В.А. Марушин, председатель детско-юношеской комиссии Русского географического общества по РБ, заслуженный учитель РФ и РБ, учитель географии лицея № 42 г.Уфы.

 

 

ГОСТИ | ДРУЗЬЯ

Почетные гости и друзья.

ПАРТНЕРЫ

 

Группа компаний "БУЛАТ"

РОО "БЛАГОМИР"

  

ПОЛНЫЙ СПИСОК >>>

  

 

"ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ". ФотоЖурнал. 2020 г.

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
является бессменным
партнером Федерации
СБЕ (ММА) РБ

КОНТАКТЫ

Республика Башкортостан,
г.Уфа, ул. Мустая Карима, 41
Тел. +7 (347) 266-77-76
E-mail: yapatriotrb@yandex.ru
На карте: >>> Открыть карту

 


"Я ПАТРИОТ" РБ в Вконтакте!"Я ПАТРИОТ" РБ в Ок!ОффКанал "Я ПАТРИОТ" РБ в Ютуб!

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ - победитель второго конкурса 2020 года Фонда президентских грантов!

Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации
 
"Патриотизм –  это и есть национальная идея. И другой объединяющей  идеи, кроме патриотизма, быть не может!"
В.В. Путин

Посмотреть видео выступления

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ

 

Проекты РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
Читальня патриота
bessmertniy polk emblema
Герои моей Отчизны!
Города-герои СССР
Конкурсы и акции
Электронный вариант книги о РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
 Официальный канал на Ютубе | Official channel in YouTube
dzen marushina
Яндекс.Метрика

Наши координаты

Российская Федерация, 450094
Республика Башкортостан, 
г.Уфа, Пр.Октября, 85/2
Тел.: +7(347)266-77-76
E-mail:
 
 Земной шар - наш общий дом!
 

Правовая информация.

© Все права защищены. РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан. При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на источник обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Все сообщения РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан предназначены для пользователей старше 18 лет.